Интернет-магазин ёлочных игрушек и новогодних украшений. Шоу-рум на Таганской.
10:00-18:00 пн, ср, чт
10:00-20:00 вт, пт
Online 24/7

Коллекция «Глобы» от Mostowski

«Глобы» – неповторимая и оригинальная коллекция прозрачных елочных шаров, внутрь которых помещены различные фигурки. Каждая из них, будь то пышная елка с подарками, парусный корабль, забавный клоун с гармошкой или Санта Клаус на автомобиле, выполнены вручную с необыкновенным мастерством. Не совсем верится, что они изготовлены из обыкновенного стекла, настолько точно они повторяют свои прототипы! Но больше всего в глобе поражает прозрачная сфера, сразу наталкивающая на вопрос о том, как в нее помещается игрушечная фигурка.

MostowskiКак же изготавливают удивительные елочные шары-глобы?

Процесс изготовления таких стеклянных шаров очень трудоемок, но в нем можно выделить несколько основных этапов:

  1. Выдувка, раскраска стеклянной основы с фигуркой.
  2. Выдувка и обрезка стеклянного шара.
  3. Спаивание двух частей елочной игрушки.

При этом самый сложный процесс представляет собой спаивание двух стеклянных частей будущей глобы, поскольку важно не перегреть соединяемые концы и получить тонкий и прочный шов. Операция проводится без выноса деталей из пламени, они слегка прижимаются друг к другу и образовавшийся шов пропаивается частями, чтобы не образовались щели. Если щель все же появилась, ее заделывают стеклянной палочкой того же состава, что и спаиваемое изделие. Затем глоба помещается в асбестовый колпак и повторно нагревается для снятия напряжения стекла, иначе шов получится непрочным, а стекло может потрескаться. Конечно же, процесс описан в общем, поскольку основные секреты изготовления этих красивейших шаров хранятся производителем в секрете.

Оригинальность – одна из главных особенностей стеклянных глоб Mostowski

В результате кропотливой работы польских стеклодувов и художников на свет появляются чудесные елочные украшения, удивляющие оригинальностью формы и исполнения. Самое удивительное, что при создании сюжета используются, не только стекло, сусальное золото, краски и кристаллы Сваровски, но и другие материалы. Например, в игрушке «Санта в ванной» присутствует вата, которая изображает пушистую белую пену, а глоба «Рыцарский турнир» удивляет розовыми перьями, возвышающимися над шлемами древних рыцарей. Поразительно, но они не вклеены, а впаяны в стекло!
Каждая коллекция елочных игрушек Mostowski отличается безукоризненным вкусом и неповторимым фирменным стилем. Дарить или получать такие оригинальные украшения для елки – настоящее удовольствие!